Луганская республика

Луганская республика хочет перейти на рубль 17.09.2014

Власти Луганской народной республики заявили о своем желании ввести в обращение российский рубль. Республике только предстоит наладить свою банковскую систему и решить вставшие перед ней экономические проблемы.

Луганская республика собралась протянуть ЛЭП в Россию 15.09.2014

Власти самопровозглашенной Луганской республики собираются построить новую линию электропередач, чтобы снабжать Луганск электроэнергией из России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ЛНР Игоря Плотницкого.

Стали известны подробности законопроекта о статусе Луганской и Донецкой областей 1 15.09.2014

Украинские СМИ публикуют детали внесенного президентом Украины Петром Порошенко законопроекта, наделяющего «отдельные районы Луганской и Донецкой областей» особым статусом. Соответствующий законопроект депутаты Верховной рады получили в понедельник.

Украинские силовики всю ночь обстреливали сёла под Луганском, есть жертвы среди мирных жителей 14.07.2014

Украинская армия всю ночь обстреливала несколько посёлков под Луганском. 

Перемирие в Донбассе продлили до 30 июня 7 28.06.2014

По итогам второго раунда консультаций в Донецке с участием бывшего президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова, представителей ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик достигнуто соглашение о продлении перемирия до 30 июня.

В ЛНР сообщили о попытке Киева отравить водоемы республики 26.06.2014

Руководство Луганской народной республики, основываясь на сводках министерства обороны, предположило, что Киев предпринял попытку отравить территорию и водоемы в районе поселка Бирюково.

Под Луганском устроили массовый расстрел 8 19.06.2014

Нацгвардия намеренно стреляла по сотням мирных жителей в луганском городе Счастье. Участник событий рассказал о том, что на самом деле происходит на юго-востоке Украины.

Власти "Луганской народной республики" пообещали гражданам европейский уровень жизни 13.06.2014

Премьер-министр самопровозглашенной "Луганской Народной Республики" Василий Никитин подтвердил слова лидера движения "Юго-Восток" Олега Царева о создании союзного государства, однако отметил, что союзное государства будет создавать с Россией. По словам Никитина, в "союзном государстве" будет европейский уровень жизни.

Украинская армия изменила тактику: в бой вступили спецназ и истребители 5 28.05.2014

Украинские силовики возобновили атаку на ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Ополчение: В ходе боя под Луганском украинские силовики убили семь ополченцев, по ошибке расстреляли 30 сослуживцев 3 23.05.2014

Представитель ополчения Остап Чёрный рассказал, что в ходе боя в Луганской области погибли семеро ополченцев.

Глава ЛНР на Baltkom: информация о снайперах из Латвии не подтвердилась 6 22.05.2014

Информация о латвийских девушках – снайперах, которые воюют на стороне киевских силовиков на юго-востоке Украине пока не подтвердилась, сообщил в интервью радио Baltkom народный губернатор самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов.

"Луганская народная республика" готова объявить о введении военного положения: в регионе идут бои, взорван мост, есть раненые 16 22.05.2014

На следующий день после проведения на Украине третьего "круглого стола" национального единства ситуация на юго-востоке страны резко обострилась. 

В "Луганской народной республике" выбрали главу, премьер-министра и утвердили конституцию 19.05.2014

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" выбрали главу, руководителя правительства и утвердили конституцию.

Белый дом "разочарован" тем, что Россия не помешала референдумам 5 13.05.2014

США «разочарованы» тем, что российское правительство не использовало свое влияние для того, чтобы помешать проведению референдумов в Донецкой и Луганской областях. 

Сепаратисты Донецкой и Луганской областей объявили о независимости от Украины 5 13.05.2014

Донецкая область, где завершился подсчет голосов жителей, участвовавших в референдуме по вопросу отделения региона от Украины, объявила о своем суверенитете.

В Луганске вслед за Донецком подвели итоги референдума: "за" федерализацию - 95% 22 12.05.2014

Центральный избирательный комитет (ЦИК) референдума о статусе региона Луганской области завершает подсчет голосов избирателей. "

В Донецкой и Луганской областях считают голоса на референдумах о статусе: "за" до 90% 30 12.05.2014

Закрылись избирательные участки на референдумах о самоопределении в Донецкой и Луганской областях. 

Линдерман пришел в парк Победы с флагами донбасских ополченцев 5 09.05.2014

Во время празднования 69-ой годовщины разгрома нацизма в парке Победы, к месту проведения мероприятия подошел общественный и политический активист Владимир Линдерман с группой людей, державших в руках флаги так называемых Донецкой и Луганской республик, а также с флагом цветов георгиевской ленточки.